Сроки полного расчета по зарплате после увольнения - что говорит трудовое законодательство и как поступить при задержке расчета

• г. Ульяновск

За какой промежуток времени, после увольнения, должен быть произведен полный расчет по зар. плате? Трудовая уже на руках. Акт приема-сдачи подписан. И что делать если расчет задерживают?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Андрей!

Сроки расчёта при увольнении установлены в статье 140 ТРудового кодекса Российской Федрации (далее-ТК РФ)

В случае увольнения работника по любому основанию с ним производится полный расчёт в день увольнения, то есть в последний день работы. Исключением из этого правила является предоставление отпуска с последующим увольнением, когда последним днем работы считается последний день отпуска, а окончательный расчёт производится в последний рабочий день перед отпуском.

Если в день увольнения работник не работал, например при увольнении по инициативе работника в период временной нетрудоспособности, расчёт производится по требованию работника, но не позднее следующего дня с момента заявления такого требования.

Если возникает спор по поводу размера сумм, причитающихся работнику (например, о размере оплаты за сверхурочную работу), то в день увольнения должна быть выплачена сумма, не оспариваемая работодателем.

Для защиты нарущенного трудового права на своевременное получение заработной платы и других выплат необходимо обращаться с письменным заявлением в прокуратуру, федеральную инспекцию труда, а также в суд.

Всего Вам доброго и до свидания.

В сооответствии со ст. 140 ТК РФ "При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Теперь, что делать. Два варианта 1 - обратиться в Администрацию по труду, 2 - подать искове в суд.