Смягчающее обстоятельство - несоблюдение больничного режима при лечении ребенка с туберкулезом

• г. Санкт-Петербург

Дочь (5 лет), лежала в больнице с туберкулезом. Нам с гражданской женой, как и родителям других детей, была предоставлена возможность на выходные забирать ребенка домой. Обязательным условием было (каждый раз), лечущему врачу писать заявление об обязательствах: 1.не водить в общественные места,2.соблюдать больничный режим, и 3.продолжать лечение на дому (+большая горсть таблеток). Один из таких выходных совпал с днем рождения дочери, к которому я закупил продукты и подарок. Придя с работы пораньше, не обнаружил своих ненаглядных дома. А прибыли они, аж в первом часу ночи, супруга была пьяна, привез их не знакомый мне мужчина, с природы, она мне сильно грубила (меня это не смущало, т.к. наша супружеская жизнь, уже длительное время, была сравнима скорее с "соседской",и ее нахально-грубое поведение повторялось неоднократно и безнаказанно). Но, я не сдержался от того, что она безответственно отнеслась к состоянию здоровья ребенка и врезал ей. Супруга подала на меня в суд, по статья 112 часть 1. (потерпевшей и свидетелями, время и присутствие ребенка подтверждено, с моей стороны признание). Вопрос: должен ли суд учесть, и принять данное положение дела (касаемое заболевания дочи), как смягчающее обстоятельство подсудимого (есть справка с мед учреждения)? Мне самому не удается найти информации, подтверждающей, что данные действия родителя, по отношению к ребенку имеющему определенный больничный режим, несут противоправный характер.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, согласно п.з ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства признается противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. В вашем случае возможно признать поведение потерпевшей аморальным.

Кроме того, заболевание вашей дочери само по себе должно быть учтено судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства.