Возможен ли условный срок для брата, совершившего новое преступление после условного срока по предыдущей статье?

• г. Москва

Мой брат имеет условный срок по 162 ст.групповое преступление, на 3 года, прошло 2 года, он совершил преступление по 161 ст тоже групповое, можем ли мы надеяться на условный срок в этом случае? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброй ночи. Шансов очень мало.

Здравствуйте, согласно ч.5 ст.74 УК РФ В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

Если вновь обвиняется по ч.2 ст.161 УК РФ, то это тяжкое преступление, и условное осуждение будет отменено.

Уточните по какой части ст. 161.