Какая форма юридического лица лучше выбрать - ИП или ООО, учитывая наличие солидарного долга? Как будет погашаться долг после открытия юр.лица?

• г. Воронеж

Хочу открыть юр.лицо. Какая форма лучше ИП или ООО? Дело в том, что имеется солидарный долг около 1200000 р., который погашается 25% ежемесячно из заработной платы (25% алименты). И как в дальнейшем после открытия юр.лица будет погашаться этот долг?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Если очень кратко

ИП лучше, если Вы планируете управлять бизнесом единолично и в составе расходов на зарплату значительную часть составит Ваш доход. (при применении упрощенной системы налогообложения это даст возможность снизить налогообложение).

ООО лучше, если в бизнесе есть несколько участников и (или) планируется ротация лиц, управляющих бизнесом.

В плане погашения долга - если погашение происходит добровольно,

у кредиторов нет и не будет оснований взыскивать принудительно, то

разницы нет.

Если есть вероятность принудительного взыскания долга, стоит учесть следующее:

имущество ИП не обособлено, возможно

обращение взыскания в том числе и на имущество, используемое Вами для предпринимательской деятельности, однако сам факт

регистрации в качестве предпринимателя останется (то есть кредиторы могут изъять имущество из бизнеса, но бизнес останется).

Заработной платы у ИП нет, есть его доход. Скорее всего размер алиментов получатель попросит пересчитать в твердой сумме.

В ООО каждый из работников получает заработную плату, от которой

просто посчитать %.

Имущество ООО обособлено от имущества участников (учредителей),

однако при взыскании долгов физического лица возможно обращение взыскания на долю в ООО, принадлежащую физическому лицу.

Таким образом, в случае открытия ООО имущество, используемое для

ведения бизнеса защищено, однако есть риски потерять бизнес целиком.

Спасибо.

Антон Шишков