Скажите, собственник приватизированной квартиры, может продать ее, если в квартире прописан его совершеннолетний ребенок?

• г. Челябинск

Скажите, пожалуйста, собственник приватизированной квартиры, может продать ее, если в квартире прописан его совершеннолетний ребенок?

Ответы на вопрос (1):

Да, может. продажа квартиры и наличие зарегистрированных в ней людей между собой никак не связаны. В договоре купли-продажи указывается на обременение в виде права на проживание. Однако с таким обременением квартиру продать сложно. Поэтому вопрос стоит видимо, иначе. как можно выписать совершеннолетнего человека без его согласия на это. Ответ - через суд, если вы докажите, что собственник и его ребенок перестали быть семьей. При этом суд может установить ряд условий, например, срок выселения (допусти полгода), обязанность собственника предоставить проиживающему бывшему члену семьи лругое жилье и т.п. Посмотрите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации". Найти его можно в любой правовой базе или задав поиск через Интернет. Там подробно даются указания судам. как разрешать подобные споры.