Неисполнение срока сдачи дома по договору подряда - что делать в случае невыполнения обязательств подрядчиком?

• г. Мурманск

Заключили договор подряда на строительство дома, в срок дом не сдан. В договоре указан срок сдачи, но ничего не сказано про невыполнение своих обязательств. Мы взяли отпуска, отправили грузовую машину приехали, а дом не готов и до подрядчика не дозвониться. Что нам делать? Деньги на строительство почти все выплачены осталось оплатить 30 тысяч.

Ответы на вопрос (2):

Применять к подрядчику финансовые санкции, есть варианты, нужно для этого составлять письменную претензию на основе норм ГК и договора, есть возможность его сбросить?

за каждый день просрочки Вам обязаны выплатить 3% от общей суммы договора, но не должна сумма выплат превышать общую сумму договора, пишите им притензию, а потом в суд с исковым