Отсутствие штрафных санкций в договоре подряда на строительство - влияние на подрядчика при просрочке сроков и недостроенном доме

• г. Улан-Удэ

Заключили договор подряда на строительство часного дома, но в нем ничего не сказано про штрафные санкции при нарушении срока сдачи. Подрядчик просрочил уже на месяц свой срок. Дом недостроенный. Как я могу на него повлиять?

Ответы на вопрос (2):

Можно применить серьезные финансовые санкции в претензионном порядке, Вы свои обязательства по договору не нарушали?

Здравствуйте. В данном случае применима, установленный законом размер неустойки 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. А так же Вы вправе защитить свои права по Закону РФ "О защите прав потребителей", но для этого необходимо обращаться к Исполнителю с письменной претензией и если в срок указанный в претензии не укладывается, то с момента окончания срока по претензии Вы вправе требовать штраф 3% в день, но уже через суд.