В данный момент я продаю свою 1-комнатную квартиру, с целью погашения долга за ипотеку.

• г. Нижний Новгород

Я являюсь единоличным владельцем 1-комнатной квартиры. Сейчас мы с супругой и ребенком проживаем в другой квартире (купленной по ипотеке), собственниками которой являемся мы с супругой. В данный момент я продаю свою 1-комнатную квартиру, с целью погашения долга за ипотеку.

Вопрос: при расторжении брака и раздела имущества, будет ли учитываться та сумма (вырученная при продажи моей квартиры), что внес я за погашение ипотеки?

И как мне правильно это оформить?

Ответы на вопрос (2):

При продаже деньги должны проити через банк покупатель деньги Вам должен положить на счет, а Вы со своего расчетного счета перечислите по ипотеке. Документы храните всю свою жизнь, как доказательство взноса за новое совместное жилье (договор продажи, акт, рассписка в получении денег, или сберкнижка и перевод денег через банк за ипотеку). Эти документы доказывают, что Вы погасили долг за ипотеку путем продажи однушки своей. Хотя в случае расторжения брака- я совневаюсь, что Вам суд выделит большую часть, так как при оформлении в собственность новой ипотечной квартиты, наверняка по договору всем в равных долях.

Вам надо позаботится о получении боьшей доли в момент оформления свидетельства на вторую квартиру.

Уважаемый Алексей!

Прежде чем отрезать, 7 раз отмерьте. Лучше приезжайте ко мне на консультацию.

В вариантах можно рассматривать брачный договор. На практике - лучший вариант от избавления проблем при возможном разводе (Хотя я уверен, что этого не произойдёт).

С уважением, Михаил. Тел: 2-911-226, 8-9040554490