Собирающийся бывший работодатель вынуждает написать заявление об увольнении после декретного отпуска - что делать?

• г. Тула

8 июля я вышла на работу из декретного отпуска после полутора лет, руководитель заставляет написать заявление об увольнении, ссылаясь на то что я утратила доверие к фирме, предоставил мне расходники за 2014 черной бухгалтерии с моей подписью о выдаче денег, я не вижу здесь ничего что могло меня поставить в неловкую ситуацию, все верно, он мне говорит, что в понедельник подаст заявление в полицию и прокуратуру, если не напишу заявление об увольнении. Я не могу понять, что он хочет добиться, мне скрывать нечего, работу выполняла верно и качественно, сказал, что найдет любой повод чтобы уволить и испортить трудовую книжку любой статьей. Подскажите, если я напишу заявление на увольнение, могу я после подать заявление в ГТИ о неправомерном увольнении. Как мне правильно поступить?

Ответы на вопрос (4):

если напишите заявление по собственному желанию--придется идти в суд и доказывать, что вынудили писать заявление--а это очень трудно.

вопросы увольнения решаются в суде.

Здравствуйте! Если Вы не видите свой вины, то для чего Вам увольняться по собственному желанию. Другое дело, если Вам подать заявление об увольнении по собственному желанию, то очень не просто будет доказать, что Вас заставили или принудили написать заявление при разбирательстве в ГТИ.

На каждый "расходник" должен был быть предоставлен оправдательный документ, либо полученные денежные средства должны быть внесены в кассу. Любой документ, подписанный Вами, имеет юридическую силу. Вспомните, в связи с чем Вы подписывали расходные ордера, что предоставляли в бухгалтерию в качестве оправдательных документов.

Только после этого можно оценить ситуацию и что-либо Вам посоветовать.