Жалоба на некачественную интимную пластическую операцию - возмещение ущерба и доказательства
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Я сделала интимную пластическую операцию (уменьшение малых половых губ), но результат меня вообще не устраивает, ассиметрия (одну губу врач отрезал больше чем другую), неэстетичность (сделано вообще на скорую руку, на "тяп-ляп"), плюс ко всему он отрезал больше чем я просила, таким образом он мне просто изуродовал этот орган, выглядит это всё теперь неестественно.

Теперь мне необходимо переделывать операцию, но уже у другого хирурга, более квалифицированного, так как тому хирургу я уже не доверяю. Итог этой операции принёс мне нравственные страдания, так как по данному поводу (несоответствие ожидаемого результата) я каждый день очень сильно переживаю и плачу, нахожусь в состоянии глубокой депрессии, плохо сплю. Плюс ко всему, во время операции (а она была под местной анестезией) врач видимо не подрассчитал дозу препарата анастезии или не дождался её действия, и когда начал делать операцию, я ощутила очень сильную боль от скальпеля, как будто анестезии и вовсе не было, после чего врач ещё вводил мне анестезию, и только после этого я перестала чувствовать боль. Тем самым, мне были причинены физические страдания. Можно ли считать, что услуга оказана некачественно? Можно ли это как-то доказать и вернуть деньги за операцию, и взыскать за моральный ущерб? Какова вероятность выиграть такое дело? Есть ли смысл или это всё бесполезно, и я ничего не докажу? Как долго длятся такие дела вообще?

Ответы на вопрос (10):

Доказывание в суде по данной сфере услуг очень проблематична.Вам нужна независимая консультация и экспертиза для суда чтобы доказать что услуга была выполнена не надлежаще.

Статья 79. Назначение экспертизы

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 79]

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Это лучший ответ

Да, вы деньги сможете вернуть, только вам нужно сейчас зафиксировать асимметрию, внешний вид половых губ.

исполнитель отвечает за некачественно оказанную услугу в соответствии со статьей 29 Закона о ЗПП, а именно Вы вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Более того вы имеете право требовать возмещения морального вреда и штрафа в пользу потребителя в размере 50% от взысканной суммы.

Еще желательно, как бы дико, это не прозвучало, но в суд нужно будет пригласить свидетеля, который подтвердит, какой вид у губ был до этого, а какой после этого ( практика у меня в суде такая была, положительный исход дела).

Вам придется просить у суда проведение медицинской экспертизы.Если она докажет, что операция была проведена некачественно, то вы сможете взыскать с клиники и материальный и моральный ущербы

Здравствуйте. Попробуйте направить им письменную претензию с отказом от договора и возврата денег. Если откажут советую обратиться к юрист очно и составить с ним договор ст 779 ГК РФ , пусть почитает ваш договор с клиникой, скажет, имеете ли вы возможность претендовать на возмещение ущерба или договор составлен так хитро, что требовать возмещения ущерба бесполезно.

У Вас есть шанс выиграть дело в суде.Обратитесь с претензией для начала.ст.29 закона о защите прав потребителей,ст.151,1064 ГК.Затем обращайтесь в суд..Вам предстоит доказывать, что операция проведена некачественно.ст.55,56 ГПК.Потребуется проведение экспертизы в суде. Муж может выступить свидетелем, фотографию половых губ тоже можете приобщить к делу, заявите соответствующее ходатайство.Через суд можете потребовать возврат денег за операцию,возмещение причиненных убытков, компенсацию морального вреда, неустойку, штраф 50 процентов.

Дело может продлиться от 2 месяцев до одного года, если будет обжалование.

Удачи Вам!

Итог этой операции принёс мне нравственные страдания

---но это только ваш выбор! Ничего и нигде не докажете. но самое смешное для чего это было вообще сделано. кто видит ваши "улучшения"? А теперь серьёзно. нужно заключение эксперта и не факт что он укажет на уродованность после операции, т.к. понятие красоты у всех совершенно разное! Доказывайте, но правда непонятно каким образом вы это будете делать в суде...

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Чья независимая консультация мне необходима?

А экспертизу нужно делать до суда или в процессе?

1. специалистов аналогичного профиля (из крупного города)-для получения заключения.

2.ходатайство о проведении экспертизы заявляется уже в процессе.

Спасибо за ответы!

Наталья Геннадьевна, а зафиксировать внешний вид половых губ сейчас нужно каким образом, можно просто фотографией?

А в качестве свидетеля, который подтвердит какой вид губ был до этого, может выступать муж?

Здравствуйте, Марина!

Скажу из практики, что споры в медицинской части у нас идут очень тяжело. Мало в стране специалистов, специализирующихся на подобных делах.

1. Сейчас Вам необходимо обратиться в медицинский центр с претензией о нарушении Ваших прав, ссылаясь на ст. 4, 7, 8, 9, 13, 14, 15, 29 Закона о защите прав потребителей.

Нужно, конечно, видеть документальное подтверждение Ваших взаимоотношений с медицинским центром (анализировать их): бил ли письменно согласованный заказ, какие исследования до операции были проведены и т.д.

2. Обратиться с жалобами на медицинский центр в Роспотребнадзор и прокуратуру. Пусть проверят их на соответствие Приказу Минздрав РФ "Об утверждении порядка оказания медицинской помощи по профилю "пластическая хирургия" от 30.10.2012 №555н.

3. С претензией сразу готовить исковое заявление.

Конечно, выбирать Вам, но советую воспользоваться экспертами из Москвы. Все-таки здесь больше центров, которые могут дать независимую и квалифицированную оценку. Этим Вы еще избежите и пристрастности местных специалистов.

По поводу свидетелей... В суде Вы можете пользоваться любыми свидетельскими показаниями. Ваш муж, конечно, может быть приглашен. Были ли у Вас свидетели, когда Вы общались с работниками медицинского центра, было ли описано где-то, что будет ожидаемый Вами эффект.

Суде не интересно исследовать фотографии. Важно понять, какие стандарты оказания услуги по пластической хирургии были нарушены (на это и должен ответить эксперт). Суд же даст правовую оценку этому мнению.