Обвинили моих собак в нападении на стадо - как доказать свою невиновность?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Такая ситуация! Ночью у незнакомых мне людей на далекой от меня улице, кто то задрал девять баранов и 10 куриц. Это хозяйка видела якобы белую и черную собаку. Потом она начала объезжать людей у кого имеются собаки и приехала такими путями ко мне. У меня в варьере есть мои собаки белая и боло-серого цвета охотничьи лайки. Она их посмотрела и сказала что это якобы мои собаки их загрызли, я ответил не может быть девушка вы ошибаетесь мои собаки сидят в варьете уже как с апреля месяца безвылазно и я их на улицу не выпускаю. Это действительно так. Он не стала меня слушать села в машину и ухала, дав понять что мне каюк. Как мне быть в данной ситуации.? Ведь я то точно уверен в том что это не мои собаки, да и собаки так не смогут сделать.

Ответы на вопрос (6):

Если она считает, что это Ваши собаки, то пусть обращается в суд и там доказывает это (ст. 55-56 ГПК РФ). Вы в суде можете возражать, приводить свои доводы (ст. 35 ГПК РФ)

Никакого "каюка" тут может не быть, если грамотно выстроить позицию в суде.

Если она будет Вам угрожать, то обращайтесь в полицию. Имеете право.

Если действительно не Ваша собака, то Вам нечего беспокоиться.Да и доказать нужно, что это Ваша собака.Максимум ,что Вам грозит если Ваша собака - это гражданско- правовая ответственность по возмещению материального ущерба,ст.1064 ГК. А так приедет участковый, опросит Вас, соседей. Если уверены, что не Ваша собака, то отрицайте все. Пусть ищут в другом месте.

Удачи Вам!

Здравствуйте.Ничего не делайте, пусть сама доказывает, что виноваты ваши собаки. Скажите ей, что напишите заявление в полицию о клевете.

Статья 128.1.УК РФ Клевета

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

Здравствуйте, Дмитрий!

Максимум возмещение ущерба (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ), но

всё нужно доказывать (ст.ст. 55, 56 Гражданского процессуального кодекса РФ). Вот и пусть доказывает, если ей это нужно.

Клеветы здесь нет. Ваши честь и достоинство не опорочены.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащихчесть и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Дмитрий.

Вам опасаться нечего, если это не Ваши собаки. Если Ваши собаки действительно не выходят на улицу, то можно для гарантии заручиться свидетельскими показаниями. Доказывать, что Ваши собаки нанесли ущерб, придётся потерпевшей, если она решит подать в суд по поводу возмещения ущерба. Состав клеветы (ст. 128.1 УК РФ) будет присутствовать только в том случае, если потерпевшая, доподлинно зная, что Вы невиновны, будет оговаривать Вас (например, перед соседями).

Здравствуйте, Дмитрий!

Пока у Вас проблем нет никаких.

Потерпевшие имеют право на возмещение причиненного ущерба, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Но это должно произойти в порядке гражданского судопроизводства, бремя доказывания ложится на истца.

Потерпевшими, видимо, будет подано заявление в ОВД, сотрудники полиции проведут проверку и примут процессуальное решение в части совершения, преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ - уничтожение или повреждение чужого имущества.

Нет доказательств участия Ваших собак - Вам и переживать не о чем.

Успехов,

В.В.Беспалов