Отсрочка военной службы для студента - возможность закончить ВУЗ и получить отсрочку на время учебы

• г. Уфа

Мой сын 19,5 лет учиться на 2 курсе на дневном отделение ВУЗА. В военкомате дали отсрочку до осени временно не годен, Дадут ли ему возможность закончить ВУЗ, на основании справки с учебы для военкомата и дается ли отсрочка на время учебы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена! Обучение на дневном отделении ВУЗа имеющего гос.аккредитацию дает призывнику право на отсрочку на весь период нормативного срока обучения (основание ст. 24 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе";). Но ответить однозначно на вопрос имеет ли Ваш сын право на данный вид отсрочки, исходя из данных приведенных в Вашем вопросе, нельзя. Если ему ранее предоставлялась отсрочка, например, для обучения в средне-специальном учебном заведении (техникум, училище, лицей, колледж и т.п.), то права на повторную отсрочку нет. Если первую отсрочку получал в связи с окончанием общеобразовательной школы или поступил в ВУЗ ранее не получая отсрочек, то безусловно он имеет право на отсрочку.