Влияние кассационной жалобы осужденного на изменение срока лишения свободы - возможно ли увеличение с 4 до 5 лет?

• г. Челябинск

Суд первой инстанции в 2011 г. приговорил к 8 годам лишения свободы, кассация изменила приговор и назначила 4 года (была подана кассационная жалоба адвоката), сейчас сам осужденный хочет подать кассационную жалобы на приговор, может ли кассация изменить с четырех на 5 лет например?

Ответы на вопрос (1):

может ли кассация изменить с четырех на 5 лет

Статья 401.6. Поворот к худшему при пересмотре приговора, определения, постановления суда в кассационной инстанции

Пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.