Почему мне приходится нести затраты на экспертизу по иску ИП, оказывающему услуги теплоснабжения без тарифа?

• г. Камень-на-Оби

Пож-ста, кто сталкивался, такая ситуация ИП оказывает услуги теплоснабжения без тарифа 5 лет, за что постоянно привлекается к адм. отв-ти, я плачу последний год по тарифу др.предприятия, что дешевле калькуляции затрат ИП, которую он завысил, Ип подал на меня иск, судья хочет назначить экспертизу понесённых истцом затрат, экспертиза очень дорогая, к тому же утверждение тарифа бесплатное, почему мне ещё наравне с истцом придётся нести затраты по экспертизе? Если я не пущу эксперта домой и "сорву" проведение экспертизы, применит ли судья ч.3 со.79 гпк РФ, и вынесет ли решение на основании калькуляции истца, в то время когда законодательством чётко определено что должен быть тариф?

Ответы на вопрос (1):

хочет назначить экспертизу понесённых истцом затрат,

вам необходимо подготовить вопросы к экспертизе

Если я не пущу эксперта домой и "сорву" проведение экспертизы, применит ли судья ч.3 со.79 гпк РФ

суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

законодательством чётко определено что должен быть тариф

оценку доказательств осуществляет судья. не применит закон подлежащий применению-будет основание для апелляционной жалобы.