Ответственность управляющей компании - кто должен заниматься ремонтом крыши в пристрое салона-парикмахерской?

• г. Уфа

У меня в личной собственности пристрой салон-парикмахерская к пятиэтажному многоквартирному дому, коммунальные платежи и на содержание соц жилья плачу ежемесячно в управляющую компанию В результате ураганного ветра сорвало часть крыши должна ли управляющая компания сделать ремонт моей крыши?

Ответы на вопрос (2):

Конечно должна, ведь вы оплачиваете их услуги.

Уважаемая Людмила г.Уфа !

Согласно Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

п.3.Право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

п.4.При рассмотрении споров о РАЗМЕРЕ доли следует учитывать, что исходя из существа указанных отношений соответствующие доли в праве общей собственности на общее имущество ПРОПОРЦИОНАЛЬНО площади находящихся в собственности помещений.

Исходя из выше изложенного:

- Крыша вашего пристроя относиться к ОБЩЕМУ имуществу МКД.

Поэтому УК обязана отремонтировать данную крышу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.07.2016г