Каков порядок оформления наследства после смерти брата и сестры, когда нет завещания?

• г. Хабаровск

У моей свекрови были брат и сестра. Брат умер, остались две дочери. Сейчас умерла сестра, у которой нет ни мужа ни детей. Завещания нет. Кто должен оформлять наследство?

Ответы на вопрос (4):

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В нашей ситуации сестра является первоочередницей на наследство? Так как у усопшей нет ни мужа, ни детей, ни внуков. К какой очередности относятся племянницы (дочери умершего брата)?

Согласно ст. 1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются братья и сестры наследодателя. То есть в Вашем случае наследником является ее сестра.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. ( п. 1 ст. 1141 ГК РФ).

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодек