Платная услуга слива воды при замене батарей - правомерны ли действия УК и есть ли нормативные основания?

• г. Воронеж

Летом мы с мужем решили поменять батареи. Обратились в УК для слива воды, нам сказали, что эта услуга платная. Хотя ранее проживая по другому месту жительства, мы делали тоже самое, и никто с нас никаких денег не брал. Насколько правомерны действия УК? Если можно, подскажите, чем нормативно подкреплена данная ситуация.

Ответы на вопрос (1):

ПП РФ № 491 посмотрите, если в этот перечень общедомового имущества относится, значит бесплатно, иначе, если собственник, платно.