Возможна ли реабилитация для лица, подозреваемого по статье 116 УК РФ без приговора?

• г. Сыктывкар

Такой момент. Имеет ли человек, в отношении которого возбуждено дело по ч.1 ст. 116 УК РФ, право на реабилитацию в связи с последней декриминализацией, вступающей в силу 15.07.2016? Приговора нет, прокурор ходатайствует о прекращении судебного делопроизводства.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, Действительно, дела по ч.1 ст.116 УК РФ подлежат прекращению в связи с исключением данной нормы из УК РФ. Однако это не препятствует суду рассмотреть находящееся в стадии судебного разбирательства уголовное дело по существу.

То есть, после исследования всех доказательств, выслушивания мнения как стороны обвинения, так и стороны защиты относительно наличия или отсутствия события преступления, виновности подсудимого и квалификации содеянного суд будет решать вопрос о прекращении уголовного дела.

Вопрос о привлечении к административной ответственности по ст. 6.1.1 «Побои» КоАП РФ не возможен в силу отсутствия такой нормы на момент нанесения побоев потерпевшему.

Статья 10.УК РФ Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу

Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Однако это не значит, подсудимый сможет избежать наказания.

1. Уголовное дело прекращается по не реабилитирующим основанием.

2. Подсудимый при прекращении производства по уголовному делу не освобождается от обязанности возместить вред, причиненный в результате противоправных действий

3.Потерпевший в праве требовать компенсацию причиненного ущерба, в установленных законом процессуальных формах.