Что предпринять: дочь с 3 х летним ребенком прописана в квартире свекрови, которая является собственником жилья.

• г. Жигулевск

Что предпринять: дочь с 3 х летним ребенком прописана в квартире свекрови, которая является собственником жилья. При разводе может ли она выставить их на улицуи, если дочь будет снимать квартиру, то может ли отец ребенка требовать от суда забрать сына себе, ссылаясь на то,что мать ребенка не имеет собственного жилья? Она имеет работу и может оплатить съемное жилье.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга !

Во-первых, в России уже более 10 лет не существует в жилищных

правоотношениях "прописки", как и "выписки", так как в 1993 году

Закон № 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор

места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

ввёл регистрационный учет граждан России по месту пребывания и

по месту жительства в пределах Российской Федерации, который и

называют сейчас «р е г и с т р а ц и е й».

Во-вторых, Ваша дочь и её ребёнок ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫ в ука-

занной квартире и имеют право пользования ею согласно статьи 31

Жилищного кодекса РФ, далее ЖК, наравне с собственником этой

квартиры, а также обязаны и нести обязанности по уплате за комму-

нальные услуги в этой квартире наравне с собственником квартиры.

Если Ваша дочь расторгнет брак со своим мужем, то она переста-

нет являться членом семьи собственника этого жилого помещения,

а поэтому согласно статьи 31 ЖК мать мужа имеет право выселить

в этом случае Вашу дочь. А вот ребенок Вашей дочери и после рас-

торжения брка своих родителей сохранит право пользоваться этой

квартирой согласно статьи 31 ЖК.

Что касается спора о ребёнке, то чаще всего Суды оставляют детей

после расторжения брака с матерьми, особенно в возрасте до 10 лет.

В данном случае особой роли наличие жилья не имеет, так как мож-

но снимать жильё, тем более отец будет платить алименты. Главное

что бы мать вела нормальный образ жизни...

Всего Вам доброго.