Есть ли различие в определениях Вновь открывшиеся обстоятельства и Вновь возникшие обстоятельства и можно ли оспорить

• г. Горно-Алтайск

Есть ли различие в определениях Вновь открывшиеся обстоятельства и Вновь возникшие обстоятельства и можно ли оспорить судебный акт и как по вновь возникшим обстоятельствам?

Ответы на вопрос (2):

Есть. Первые - были в определенный момент. Вторые - возникли после указанного момента. По ним оспорить судебное решение нельзя, если оно принималось по существовавшим на этот определенный момент правоотношениям.

Веовь возникшие обстоятельства могут дать основания заявить новый иск по тому же предмету,между теми же сторонами,но по новым основаниям.Оспорить по ним судебный акт нельзя.