Сообщение работодателя об окончании испытательного срока и требование написать заявление по собственному желанию - правомерно ли это?

• г. Москва

Работаю администратором гостиницы, испытательный срок закончился 11.07, а 10.07 работодатель сообщил, что я не соответствую должности по результату проверки тайного покупателя, потребовали написать заявление по собственному желанию. Правомерно ли это? Особенно, учитывая, что ее не прошли все, а увольняют меня. Я же выполняла те действия, которым меня обучили, которые в итоге оказались неправильными.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,Вита!

Если работодатель принимает на работу сотрудника с условием об испытании, он должен заранее обозначить критерии работы сотрудника. Есть ли у работника прописанные должностные обязанности?  Был ли составлен план работы на все время испытательного срока? Был ли сотрудник ознакомлен с этим планом под роспись? Поступали ли на имя руководителя отчеты непосредственного начальника нового сотрудника о том, как новичок справляется с работой? Были ли в этих отчетах указаны ошибки в работе, невыполненные задания и т.д.? Видите,сколько вопросов?

Если нет, начинать процедуру увольнения сотрудника как непрошедшего испытательный срок, нет оснований. Безосновательное увольнение может быть легко Вами оспорено в суде.

Не пишите заявление, пусть пробуют увольнять, как непрошедшую исп срок. Если, конечно, хотите отстаивать свои права.