Сотруднику предложили уволиться за неудачную проверку тайного покупателя - законно ли это?

• г. Москва

Дело в том, что меня попросили написать заявление об увольнении по собственному желанию, якобы за непрохождение проверки тайного покупателя, причём дали срок в одну неделю

Закономерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Нет. Если у вас нет желания увольняться, то и писать такое заявление вы не обязаны.

Настя, Вы можете отказаться подписывать заявление "по собственному" и предложить им увольнять Вас как угодно, но без написания такого заявления.

В случае незаконного увольнения обратитесь в суд, срок 1 месяц.

Разумеется, нет. В силу статьи 80 ТК РФ, увольнение по собственному желанию является следствием исключительно личного волеизъявления работника. Другое дело, что если работника вынудили уволиться и он оспаривает это обстоятельство, то доказать вынужденность увольнения необходимо работника, а не работодателю (о чем разъяснял Верховный Суд РФ). Доказать это на практике невероятно сложно, поэтому не рекомендую ничего подписывать, особенно заявлений "по собственному", незаполненных бланков, чистых листов и локальных нормативных актов работодателя "задним числом" - потом ничего не докажете вообще. Если уволят по инициативе работодателя - обжаловать такое увольнение в районный суд в течение 1 месяца со дня увольнения (статья 392 ТК РФ). Такие дела.