Отказ в возврате сотового телефона без брака - правомерность действий продавцов

• г. Саратов

Купили сотовый телефон, не понравился. Попробовали вернуть обратно в магазин, но нам отказали. Сказали, что вернули бы деньги, если бы был брак, а так нет. Правы ли продавцы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Продавцы не правы, так как в соответствии с ч. 1 ст. 25 Закона РФ от 7.02.1992 г. №2300-1 " О защите прав потребителей" потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.