Заключили договор поставки между двумя юрид.

• г. Пермь

Заключили договор поставки между двумя юрид. Лицами. Мы являлись покупателями. Договор был заключен 21.04.09 №165/04/2009, а срок действия его по тексту договора до 31 декабря 2008 года или до полного исполнения сторонами своих обязательств. Если ни одна из сторон не уведомила другую о намерении расторгнуть Договор не позднее, чем за 15 (Пятнадцать) календарных дней до окончания срока действия данного Договора – Договор считается пролонгированным на следующий календарный год. Далее была подписана спецификация к нему Приложение № 1 к договору поставки № 165/04/2009 от 16 апреля 2009 г. В указанном договоре и спецификации есть несоответствие датам. Можно ли оспорить легитимность его? Признать его ничтожным?

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий. Правильно ли я вас поняла, что в договоре была допущена опечатка? Теперь вы хотите воспользоваться этим, не выполнять обязательств? Или что-то еще? Договор является ничтожным вне зависимости от признания его таковым судом. Ничтожность сделки вытекает из ее несоответствия закону или иным правовым актам, если закон не устанавливает. что такая сделка оспорима, т.е. требует признания ее недействительной только в судебном порядке. У вас, видимо, произошла техническая ошибка. При составлении договора ошибочно указали дату 2008 год. Я думаю. что контрагент сможет это доказать. Если иных оснований нет, такой договор нельзя считать ничтожным.

Если по договору начались исполнения обязательств, то не признать. Суд признает опечатку. Полагаю, что обратная сторона по договору будет настаивать на опечатке.