Как оплатить госпошлину в судебном иске - порядок и условия

• г. Санкт-Петербург

Подготовили иск в суд, госпошлина составляет 15 тыс. рублей. В решениях суда подобного рода госпошлину оплачивает ответчик по решению суда. Как это сделать? В ГПК только общая формулировка: "согласно законодательству о налогах и сборах". Подскажите, пожалуйста, где почитать порядок?

Ответы на вопрос (8):

Оплатите и укажите в иске требование взыскать с ответчика сумму госпошлины.

Оплачивает ее ответчик, если решение суда будет в Вашу пользу.

Почитайте в "подобного рода" законах, где могут быть "подобного рода" формулировки, которые должны согласовываться с законодательством о налогах и сборах....

Чего Вы крутите? Укажите предмет иска, его цену и пр. Тогда можно будет дать Вам совет.

истец заходит с исковым в суд, так кто оплачивает госпошлину?....ответчик заплатит когда суд обяжет

Вот здесь почитайте

ст.99 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Формулировка одного из решений суда: "Взыскать с ООО "Строительная компания «Дальпитерстрой» государственную пошлину в доход государства в размере 3156 (три тысячи сто пятьдесят шесть) рублей."-как сделать, чтобы госпошлину не оплачивать, а переложить на ответчика по решению суда.

Иск о расторжении ДДу, взыскании неустойки, морального вреда и проочее. Квартиру уже 1,5 года задерживают.

Если у вас иск основан на Законе РФ" О защите прав потребителей" ,то госпошлина истцом вобще не платится. а взыкивается решением суда с ответчика.. что и было сделано в указанном вами решении.

Иски по ЗПП освобождены от уплаты госпошлины при сумме до 1 миллиона. С суммы свыше 1 миллиона нужно госпошлину уплатить.

Уплатить ее придется. Будет решение суда в Вашу пользу - взыщут госпошлину. Откажут в иске - не взыщут.

Ссылайтесь на закон о защите прав потребителя, который распространяется на отношения ДДУ. От уплаты государственной пошлины Вы, как потребитель, освобождаетесь.

Вообще, когда речь идет о споре ценой несколько миллионов рублей, экономить на адвокате неумно.

Я бы например на Вашем месте тысячу раз подумал, стоит ли заявлять требование о расторжении договора ДУ.