Прошло 6 лет - может ли банк через суд требовать возврат задолженности, переданной коллекторам?

• г. Ростов-на-Дону

А если прошло с момента задолжности примерно 6 лет и банки не подавали на меня в суд, а только пугали что передадут и по факту передали коллекторам спустя 5.5 лет может ли банк претиндовать на возврат через суд?, коллекторам я обьяснил что согласно 26 ст.фз что они не имеют права мне звонить, так как я не вижу их документов о банковской деятельностии и чтоб они подавали на меня в СУД.

Ответы на вопрос (1):

Вы правильно сказали коллекторам. Но подать в суд они не смогут, так как истек срок исковой давности.