Получено оповещение о блокировке телефона из-за посещения порносайта с пропагандой гомосексуальности и требовании оплатить штраф. Как реагировать?

• г. Пермь

Пришло оповещение, что телефон за блокируют через 12 часов, если не заплочу штрав 2500 на специальный номер за неоднократное посещение порносайта с пропагандой гомосексуальности и чего-то ещё. Сначала окно не закрывалось, потом посетила что то галочкой и оно исчезло, вылезла вкладка с синим оформлением и там все было подробно рассписано про статью и штрафы. Что мне делать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Вам необходимо поставить антивирус на свой телефон.

Не реагируйте на подобные оповещения и ничего не оплачивайте. Это мошенники.

Здравствуйте, Даша!

Попробуйте сфотографировать изображение и написать заявление в полицию, что с Вас неизвестные лица незаконно требуют деньги с использованием интернет-ресурсов.

Здесь просматриваются признаки вымогательства.

Отключите интернет и перезагрузите телефон.

Ещё писала про блокировку сим карты.

Поставьте антивирус на телефон. И обратитесь в полицию.