Необходимость подписания допсоглашения на переименование предприятия - последствия для дольщиков при просрочке сдачи многоквартирного дома для работников бюджетной сферы

• г. Якутск

Нужно ли подписывать допсоглашение на переименование предприятия, которое строит многоквартирный дом для работников бюджетной сферы, если они просрочили срок сдачи дома? Какие последствия ожидают дольщиков при подписании?

Ответы на вопрос (1):

Мария, Условия 214 ФЗ допускают наступление ответственности застройщика за нарушение сроков сдачи объекта долевого участия:

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в ДВОЙНОМ размере.

Вам нужно направить Застройщику претензию, в которой потребовать выплатить проценты за пользование чужими денежными средствами, начиная с первого дня, следующем после окончания первого срока переноса ввода в эксплуатацию.

Если Вам откажут, Вы можете обратиться в суд с иском о принудительном взыскании пеней, а также оштрафовать застройщика за неудовлетворение требований дольщика в установленный срок (месяц со дня получения Вашего требования). Сдавайте все документы под роспись и регистрацию, либо отправляйте почтой с уведомлением о вручении.