Несоблюдение процедуры при реорганизации - правомерны ли действия руководителя?

• г. Кемерово

В организации идет перемена оргструктуры, в результате которой ликвидируется отдел, в котором я работаю начальником и моя должность. Руководитель организации не предупредил меня в письменном виде за 2 месяца о предстоящих изменениях. Мне предлагают только одну должность рядового сотрудника в другом отделе, которая существенно ниже по статусу и по заработной плате. Других должностей не предлагают. По сокращению штата уволить не хотят. Если я не согласен с новой должностью, руководитель предлагает уволить меня либо по собственному желанию, либо по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ. Правомерны ли его действия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Да правомерны действия администрации, с Вами расторгаются трудовые отношения, если Вам не подходит предложенная должность и Вы отказываетесь от нее (работы).

С уважением,

Дмитрий Владимирович