Результаты рейда МВД - правомерность конфискации и последствия перед законом РФ при торговле бижутерией с элементами свастики на ярмарке

• г. Самара

Участвовали в фестивале на ярмарке, торговали бижутерией с народными узорами, в том числе с элементами свастики. В результате рейда сотрудников МВД часть наших украшений с элементами, схожими со свастикой были изъяты. Был составлен протокол изъятия, скан-копии имеются у меня на руках. Прошу помочь в следующих важных для меня вопрос: 1.) Правомерна ли конфискация?

2) Какие последствия ожидают меня перед законом РФ? Торговля осуществлялась мною, как физ. лицом, на общих основаниях на территории фестиваля (регламентированного муниципалитетом). 3) Какой порядок моих действий, чтобы вернуть конфискат? Самостоятельно сотрудники полиции на связь со мной не выходят (уже 4 недели как).

Ответы на вопрос (2):

Статья 20.3. Федерального закона от 25.07.2002 N 112-ФЗ Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики

Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией нацистской или иной указанной атрибутики или символики либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией нацистской или иной указанной атрибутики или символики.

В соответствии со ст.16 Закона при проведении массовых акций не допускаются привлечение для участия в них экстремистских организаций, использование их символики или атрибутики, а также распространение экстремистских материалов. Нарушение этого запрета влечет ответственность организаторов массовой акции или иных лиц, ответственных за ее проведение. Административная ответственность организаторов таких массовых акций установлена ст.20.2 Кодекса. Комментируемая статья предусматривает ответственность физических лиц, в том числе участвующих в массовых акциях, и, на наш взгляд, ответственность лиц, пропагандирующих нацистскую атрибутику или символику в средствах массовой информации вопреки запретам, установленным Федеральным законом “О противодействии экстремистской деятельности“ (см. ст.1 и 13 данного Закона).

за совершение действий, направленных на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, унижение национального достоинства, включая демонстрирование нацистской атрибутики и символики, наступает уголовная ответственность в соответствии со ст.282 УК РФ

Конфискация правомерна. Составят протокол административный и направят в суд.

КоАП РФ, Статья 20.3. Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами

(в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 332-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц - от одной тысячи до четырех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

2. Изготовление или сбыт в целях пропаганды либо приобретение в целях сбыта или пропаганды нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от двадцати тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.