Как получить компенсацию за украденный самокат и моральный ущерб, если вор найден, но самокат уже не нужен?

• г. Москва

У ребенка украли самокат со двора. Через полтора месяца мы сами нашли вора. Он вернул в полицию самокат и дознаватель хочет чтобы у нас была мировая и мы просто забрали самокат. Мне этот самокат уже не нужен, т.к во первых мы купили другой, во вторых хотелось бы наказать вора. Что мне делать? Как получить с него деньги за самокат и моральный ущерб?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности.

Не соглашайтесь примиряться. Дополнительно делать ничего не нужно. Ответственность не будет зависеть от возврата самоката.