Возможность двойной переуступки собственности долей - стоит ли опасаться и как проверить?

• г. Тольятти

Договор на переуступку собственности долей офорляем через три дня. Бывший муж переуступает мне свои 1/2 доли на дачу. Гараж и земельный участок. Может так случится, что он оформит такой же договор за эти три дня на одного человека, а потом еще на меня? Или эта информация где-то отслеживается? Запрос в росреестр ведь тоже не сразу наверное готов будет, если я решу проверить.

Ответы на вопрос (1):

закажите выписку в росреестре в электронном виде - она будет готова через 2 дня, а может и раньше.

кроме того, если 1\2 принадлежит мужу, а другая 1\2 - Вам, то Вы имеете преимущественное право покупки доли. Ваш супруг будет обязан предложить ее сначала Вам, в противном случае его сделка с другим человеком не пройдет регистрацию.

а если это общее имущество супругов, то он (в части недвижимости) ничего не может отчуждать без Вашего согласия. нотариально заверенного согласия.

другие источники информации, наверное, есть. но вопрос в их достоверности и легальности. полная информация только у росреестра

Спросить
Пожаловаться

По договору УСТУПКИ права требования по ДДУ я с супругой приобрели в СОВМЕСТНУЮ собственность квартиру в новостройке. В настоящее время АКТ приёма-передачи квартиры НЕ ПОДПИСАН, т.е. возможна переуступка по 214-ФЗ.

Сейчас я хочу продать (уступить) свою долю (право на долю) сыну, чтобы уже он с супругой подписывали Акт прима-передачи квартиры и оформляли собственность на себя, без моего участия.

Вопрос: как продать мою долю (право на долю), ведь:

1) как таковая доля не выделена в договоре уступки (совместная собственность)

2) выделить такую долю нельзя, т.к. нет объекта (квартиры)

Согласие застройщика на продажу (уступку) доли имеется.

Хочу купить половину дома. Дом разделен на две половины. У каждого отдельный вход. Соседи также имеют 1/2 доли. Мы предлагаем им оформить дом как две отдельные квартиры, но они не хотят, трудности с деньгами. Могу ли я инициатировать вывод своей 1/2 доли и оформление своей половины в отдельную квартиру? И что для этого нужно предпринять? СПАСИБО.

Купили 1/2 дома на двух хозяев, по документам 1/2 дома и весь участок полностью принадлежал продавцу (сейчас уже нам) есть кадастровый номер и на дом и на земельный участок. Сделка оформлялась у нотариуса, собственник второй доли дома подписал нотариальное согласие на продажу половины дома и участка, на котором так же находится и его часть (у него документы есть только на свою половину дома, на землю нет ничего) . После сделки, этот собственник вдруг решил, что документы у него украли, и Якобы вся земля не может принадлежать только нам... Типа, он тут всю жизнь прожил, и отдавать всю землю не собирается. Собирается подавать в суд и прокуратуру на прежних собственников, у которых мы купили дом и участок, которым собственноручно написал согласие на продажу земли и половины дома при нотариусе. Вопрос, сможет ли он что то сейчас оспорить, и как поступать нам в случае решения суда в его пользу. Ведь мы купили по документам и дом и землю, и его согласие прописано в договоре купли продажи. Спасибо.

К части дома, находящейся в обще долевой собственности, я сделал пристрой, на земле принадлежащей мне и зарегистрированной в рег. палате, смогу ли я оформить этот пристрой как самостоятельное строение не входящее в обще долевую собственность, есть ли другие варианты.

Гараж находится в долях 1/2 у меня, и 1/2 у второго собственника. Второй собственник создает препятствия к пользованию гаражом, а именно сделал там свалку барахла, освобождать не спешит. Грозит сделать сарай. Препятствует мне ставить в гараж машину. Фактически я не могу пользоваться гаражом. Боюсь оставлять там машину, так как второй собственник однажды поцарапал мне дверь, при этом заявил - ты ничего не докажешь. Что мне делать? Куда обращаться?

В браке приобретён гараж. Документов на него нет, кроме членской книжки, которая оформлена на меня. Мы с мужем в разводе.

1. Может ли бывший муж после развода претендовать на этот гараж? Гараж принадлежит кооперативу, но я им пользуюсь и плачу членские взносы.

2. Если я оформлю гараж в собственность после развода, сможет ли тогда бывший муж претендовать на гараж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь собственником 1/2 доли в доме. Собственником земли под домом является второй сособственник дома. Хочу выделить свою долю по земле. С чего начать и на какие статьи закона ссылаться при написании иска? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение