Возможность двойной переуступки собственности долей - стоит ли опасаться и как проверить?

• г. Тольятти

Договор на переуступку собственности долей офорляем через три дня. Бывший муж переуступает мне свои 1/2 доли на дачу. Гараж и земельный участок. Может так случится, что он оформит такой же договор за эти три дня на одного человека, а потом еще на меня? Или эта информация где-то отслеживается? Запрос в росреестр ведь тоже не сразу наверное готов будет, если я решу проверить.

Ответы на вопрос (1):

закажите выписку в росреестре в электронном виде - она будет готова через 2 дня, а может и раньше.

кроме того, если 1\2 принадлежит мужу, а другая 1\2 - Вам, то Вы имеете преимущественное право покупки доли. Ваш супруг будет обязан предложить ее сначала Вам, в противном случае его сделка с другим человеком не пройдет регистрацию.

а если это общее имущество супругов, то он (в части недвижимости) ничего не может отчуждать без Вашего согласия. нотариально заверенного согласия.

другие источники информации, наверное, есть. но вопрос в их достоверности и легальности. полная информация только у росреестра