Вопрос о покупке 1-комнатной квартиры с родителями и несовершеннолетним ребенком в прописке

• г. Владимир

Хочу купить 1 комнатную квартиру, в ней прописаны 2 родителя-мать, отец и меленький ребенок-не является собственником, можно регистрировать сделку или попросить их, чтобы они выписались все, или выписали маленького ребенка? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можете, оба варианта

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: в квартире, принадлежащей бабушке отца, прописаны сам малолетний ребенок (с рождения) и его отец, мать прописана в другом жилье.

Вопрос: может ли бабушка без согласия отца и матери продать квартиру с прописанным в ней ребенком? В риелторском агенстве ей сказали, что если выписать отца без его согласия еще можно, то за выписку ребенка "в никуда" никто не будет браться, так как и мать, и отец отказываются его оттуда выписывать. К слову, у матери имеется квартира, правда официально оформленная не на нее, но мать заявила, что просто выпишется оттуда, чтобы ребенка некуда было прописывать и бабушка не смогла продать квартиру. Отец также сказал, что выпишется и никуда не пропишется, штраф их не пугает, им главное, что квартиру, в которой прописан их ребенок, стало практически невозможно продать, так как наличие квартиры у матери недоказуемо.

Скажите, требуется ли письменное согласие отца несовершеннолетнего ребенка на продажу квартиры в Белгородской области? Отец и мать в разводе, ребенок живет с матерью.

В двушке в Москве прописаны я, мама и мой сын 4 х лет. Мы с сыном живем у мужа в однушке в Подмосковье. Двушку собираемся менять на трешку. Риэлтор советует для ускорения сделки нам троим временно выписаться к мужу, чтобы продаваемая квартира была свободна.

Вопрос: имеем ли мы право выписать ребенка из двушки в однушку, не будет ли препятствий из-за ухудшения его жилищных условий? Насколько я знаю, раньше препятсвия были, но риэлтор сказал, что сейчас это вполне возможно.

Заранее спасибо за ответ.

Кого можно прописать в квартиру купленному по материнскому капиталлу.

Отец моего ребенка-собственник квартиры, там же зарегистрирован наш несовершеннолетний ребенок! Он хочет продать свою квартиру без моего согласия, выписав ребенка из неё,правомерно ли это? у меня нет собственного жилья, я зарегистрирована у родителей в квартире.

1. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право жить в той квартире (вопрос именно про ПРОЖИВАНИЕ, не про иное использование), где доля у ее ребенка, но где она сама (мать) не имеет ни регистрации, ни доли, не являлась участником приватизации? Имеет ли право именно она как мать требовать порядок пользования общим имуществом?

2. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право распоряжаться этой долей (сдать, закрыть на ключ комнату)?

3. Имеет ли такое же право отец?

4. В случае намерения со стороны матери продать долю ребенка (если заручится поддержкой ООиП), сдать комнату (если суд выделит в натуре), достаточно ли воли матери, если нет согласия отца как такого же законного представителя, при этом если у него такая же доля в квартире, что у их общего ребенка, а у матери доли там нет и регистрации в спорной квартире нет?

5. И почему вообще это вправе решать именно мать? Почему если выплачивать компенсацию за долю ребенка, то почему матери, а не отцу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя свекровь, является собственником двух-комнатной квартиры (приватизация), мой муж (её сын) там зарегистрирован по месту жительства, но она категорически отказывается регистрировать в этой квартире нашего 11-ти месячного ребенка (мы даже питание бесплатно не можем получить) , она написала заявление в паспортный стол (что-бы никого не прописывали без её согласия), может ли мой муж прописать нашего ребенка при таких обстоятельствах, и если да, то сможет ли она выписать мужа и сына через суд до достижения 14 лет ребенком. Заранее благодарна. Юлия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение