Могу ли я настоять на выписке сестры и детей и прописке их к ее супругу?

• г. Москва

Жилплощадь муниципальная. Моя сестра в 2006 г. родила ребенка находясь в декретном отпуске в 2008 г. родила второго ребенка. Все это время (по настоящий момент квартплату по месту прописки не оплачивает) дети с момента рождения проживают с родителями по другому месту жительства. У ее законного супруга-отца детей в собственности имеется жилье (отдельная квартира). несет ли ее супруг ответственность по оплате коммунальных услуг за жену и детей по месту их регистрации в момент нахождения жены в декретном отпуске?

P.S.сестра по месту прописки не проживает и не оплачивает коммунальные услуги более пятнадцати лет.

Ответы на вопрос (2):

супруг не несет материальной ответственности; можете пробовать в судебном порядке;

Уважаемая Вера, обязанность по оплате жилья и коммунальных услуг лежит на тех, кто зарегистрирован в квартире. Если вы оплачиваете жилье за сестру и ее детей, то вы имеете полное право взыскать с нее эти деньги. Муж сестры не имеет к этому никакого отношения. Снять сестру и детей с регистрационного учета можно только на основании судебного решения. Маловероятно, что вам удастся лишить сестру жилплощади.