Как уволиться по семейным обстоятельствам, если супруг проходит службу в другом городе?

• г. Адыгейск

Может ли мой муж уволится по семейным обстоятельствам? Дело в том, что я военнослужащая прохожу службу в одном городе, а муж проходит в р.Дагестан, в переводе в мою часть мужу отказали, есть копия рапорта об отказе, в его части пока нет свободных должностей, да и дети здесь часто болеют, и обстановка не способствует проживанию по месту службы мужа. Нет возможности ребенку ходить в школу, а меньшому в сад. какие необходимы документы и есть ли возможность уволиться.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. К сожалению эта проблема не может быть решена однозначно Порядок перевода военнослужащих указан в Положении о прохождении военной службы. УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ..... IV. Порядок перевода, прикомандированиявоеннослужащих и приостановления им военной службы Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы 1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях: а) по служебной необходимости; б) в порядке продвижения по службе; в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); е) в связи с организационно-штатными мероприятиями; ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру; и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры; к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными. То есть как видите, военнослужащий МОЖЕТ быть переведен, то есть в любом случае возможность его перевода связана с решениями органов военного управления и их подхода к этому вопросу. Теперь про отношение. тут все тоже не все так радужно. Все что есть по этому поводу вразумительного содержится в МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗот 30 сентября 2002 г. N 350 ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫОФИЦЕРАМИ И ПРАПОРЩИКАМИ (МИЧМАНАМИ) В ВООРУЖЕННЫХСИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ .......... 10. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, вправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность (пункт 3 статьи 43 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее именуется — Закон). При этом он представляет соответствующему командиру (начальнику) рапорт с ходатайством о рассмотрении его кандидатуры, копию последнего аттестационного листа с отзывом и копию служебной карточки. Аттестационная комиссия воинской части, рассмотрев кандидатуры военнослужащих своей воинской части, а также документы других военнослужащих, дает заключение по рассмотренным кандидатурам. В случае если аттестационной комиссией воинской части предлагается к назначению на воинскую должность военнослужащий другой воинской части, то по решению командира (начальника) этой воинской части на имя командира (начальника) воинской части, где проходит военную службу отобранный кандидат, высылается отношение по форме согласно приложению N 4 к настоящей Инструкции. Если аттестационной комиссией воинской части ходатайство кандидата по вопросу назначения на воинскую должность отклонено, то он об этом уведомляется в письменной форме в установленном порядке.Командир (начальник) воинской части, получивший отношение на военнослужащего,обязан в установленном порядке направить на него по команде представление в кадровый орган, подчиненный должностному лицу, которому предоставлено право назначения на данную воинскую должность. То есть командир то обязан направить, но вот «верхние» не обязаны переводить военнослужащего и могут отказать в этом. Исходя из этого приходим к выводу, что в Вашем случае перевод полностью зависит от высших штабов и как либо законно заставить их это сделать нельзя. Можно конечно каждый день закидывать командование рапортами с просьбой содействовать в восстановлении семьи, соблюдении прав, итд.. К сожалению вынужден констатировать что решать все придется в коньячно шашлычном порядке, как и всегда...