Более десяти лет спустя - нашли ли водителя, скрывшегося после смертельного наезда на друга?

• г. Томск

Моего друга насмерть сбила машина и водитель скрылся с места дтп и его до сих пор не нашли прошло уже более десяти лет. прошел срок давности или если его найдут то посадят?

Ответы на вопрос (4):

15 лет. УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 130-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

А по русски можно ответить? Прошел срок давности или нет? если его найдут через десять лет посадят или нет?

Спросить
Пожаловаться

К сожалению срок давности уже прошел.

Спросить
Пожаловаться

Почему прошел? Срок же должен приостанавливаться раз он скрывается от следствия и суда или я что то не так понимаю?

Спросить
Пожаловаться

Год назад 27 ноября мою маму сбила машина насмерть, водитель скрылся с места дтп и до сих пор его не нашли. Как мне расшевелить следственные органы, чтобы они действительно занимались поиском виновника дтп? Куда обратиться и что сделать? Благодарю за ответ.

У меня друга сбила машина, он шёл по краю дороги, сбила насмерть, водитель скрылся с места происшествия. Какое наказание ему будет?

Какой срок грозит пьяному водителю который насмерть сбил пешехода и скрылся с места дпт.

14.05 дочь сбила машина, водитель с места ДТП скрылся, дочь сфотографировал машину сзади, сегодня в ГАИ сказали нашли водителя, она заплатит штраф, разве её не должны лишить прав на управление автомобилем?

.

Мою собаку (далматин 6 месяцев) сбила машина насмерть, водитель скрылся с места ДТП, сейчас его нашли и ему грозит лишение прав, я хотела бы подать гражданский иск о возмещении морального и материального вреда, что мне для этого необходимо?

Ребёнка сбила машина. Водитель с места ДТП скрылся, потом его нашли. У ребёнка зафиксированы ссадины и ушибы. В ГАИ говорят, что если только ссадины, то нет вреда здоровьб, это не ДТП и значит лишит прав водителя за оставление места ДТП нельзя. Это правда.

Какой срок грозит водителю который в нетрезвом состоянии сбил насмерть человека и скрылся с места дтп.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Неотдают машину со штрафстоянки. В гибдд говорят что машина после дтп водитель с места дтп скрылся, якобы пока его не найдут машину не отдадут. Хотя я являюсь владельцем машины по птс.

Скажите пожалуйста, вчера сидел в машине на парковочном месте. Мимо проехал автомобиль и зацепил мою машину, в результате ДТП снес бампер, повредил фары и туманки. Водитель а/м скрылся с места ДТП. Есть фото машины, данные о водителе. Машину преследовать не стал. Мой вопрос заключается в следующем. Что будет, если водителя так и не найдут и сколько Максимально времени его будут искать? Имеется полис ОСАГО.

Моего ребенка на мопеде сбил водитель на автомобиле и скрылся с места дтп автомобиль нашли водителя в машине не оказалось, у моего ребенка нет пров категории (м) т,к у нас не обучают, могут ли его сделать виноватым?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение