Как выселить отца из квартиры после дарения доли и неисполнения обязательств?

• г. Череповец

Могу ли я выселить (снять с регистрационного учета) своего отца из квартиры без его желания и на каких основаниях, если он по договору дарения подарил мне свою долю в этой квартире (ранее эта квартира была приватизирована нами в равных долях) и на данный момент не является собственником жилья. Переход права собственности от отца ко мне в УФРС зарегистрирован.

P.S. Я в сою очередь подарил своему отцу равноценную долю в другой квартире, ранее принадлежавшей мне одному (таким образом, мы обменялись долями путем регистрации договоров дарения в УФРС). На руках у меня осталась расписка от моего отца, что он обязуется выписаться с прежнего места жительства (в определенный срок) в случае перехода к нему прав собственности в другой квартире, дабы не препятствовать родственникам в улучшении жилищных условий. Сроки, указанные в расписке прошли, а воз и ныне там.

(извиняюсь за не совсем корректную формулировку вопроса №1101019)

Ответы на вопрос (1):

Сергей! Принудительно снять с регистрации можете только в судебном порядке. Подавайте иск в суд о снятии с регистрационного учета. Основание ст. 304 ГК РФ.

Всего доброго! Адвокат Калинина А.А.