Как добиться своих прав по расписке на получение доли в квартире от бабушки?
₽ VIP

• г. Искитим

Помогите разобраться в ситуации: у меня есть расписка в которой бабушка обязуется подарить мне 1/16 долю в квартире (квартира принадлежить нам троим: моему отцу, мне и бабушке (бабушка получила свою долю по наследству после смерти моей матери). В расписке она обязуется мне подарить эту долю, если отец купить квартиру для моего брата. Эти условия выполнены-квартира по указанному в расписке адресу куплена моим отцом. Бабушка по сей день договор дарения не оформила. Могу ли я в судебном порядке требовать выполнения условия в расписке? Имеет ли юридическую силу расписка?

Ответы на вопрос (3):

Расписка об обещании дарения под каким-либо условием не имеет юридической силы. Дарение - это безусловная сделка.

Требовать в судебном порядке вы ничего не можете.

Уважаемая Татьяна,

Расписка будет иметь юридичесую силу, если в ней содержится ясно выраженное намерение совершить в будущем дарение с указанием на конкретный предмет дарения (ст. 572 ГК РФ).

То есть в расписке должны быть все элементы предварительного договора даре-

ния, иначе суд может не признать расписку за письменный договор (ст. 574 ГК РФ).

Да ,пожалуй, и не признает, т.к. в ней, наверняка, отсутствуют все условия договора.

Более того:

даритель вправе отказаться от исполнения договора, если имущественное или семейное положение либо состояние здоровья изменилось нстолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня

его жизни (ст. 577 ГК РФ).

Адвокат В.В.Мухин

Добрый день Татьяна! Юридической силу расписку не имеет, согласно ст. 577 ГК РФ ваша бабушка имеет право отказаться от исполнения обязательства содержащему обещание передать в будущем одаряемому имущество.