Есть ли какая-нибудь возможность приватизировать её или обменять?

• г. Зеленоградск

Живу в закрытом военном городке. Квартиру мне в нем предоставили по решению суда. Есть ли какая-нибудь возможность приватизировать её или обменять?

Ответы на вопрос (1):

Александр, Жилищный кодекс определил назначение и порядок пользования специализированными жилыми помещениями.

Статья 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда

3. Специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, предусмотренным настоящим разделом.

Ст.100 4. Наниматель специализированного жилого помещения не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем.

Правда если ваша квартира независимо от её нахождения в закрытом городке не относится к таковому, шанс приватизировать её есть:

Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом.

Узнайте, есть ли решение КЭЧ о её заслужебливании. Если есть, у вас только шанс получить сертификат как гражданину подлежащему отселению из закрытого городка.