Как влияет на исполнительное производство проживание по договору найма в проданной квартире?
199₽ VIP

• г. Ярославль

День добрый! Я так ничего и не понял из предыдущего ответа. Вопрос такой. На меня судебным приставом заведено исполнительное производство за неуплату банку. Но пока мы ещё с судебным приставом не общались. Я проживаю в квартире по договору найма. Договор заключается уже шесть лет по 11 месяцев. Квартира та же, что и была до момента заключения договора купли продажи. К договору прилагается акт передачи имущества в моё пользование и ведомость уплаты за найм квартиры. Сколько хозяйка меня ещё будет держать в данной квартире я не могу знать. А пока я зарегистрирован в данной квартире. Имеет ли это какую то роль или нет? Прошу ответить. =Спасибо-Получается что я проживаю в своей же проданной квартире. Имеет ли это какое значение?

Ответы на вопрос (4):

Если Вы продали свое жилье и теперь там живете по договору найма, то никаких нарушений нет. У Вас есть право пользования данным жильем до тех пор, пока действует договор найма. Согласно ГК РФ:

Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Однако если пристав придет в данное жилье за Вашим имуществом для обращения на него взыскания, то собственнику придется доказывать, что это его имущество. Иначе пристав может описать или арестовать имущество. А чтобы снять с данного имущества арест, надо обращаться в суд с иском об освобождении имущества из-под ареста. Другого порядка решения подобной проблемы, увы, нет. Это прямо установлено законом.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении "убытков", причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Это лучший ответ

Добрый вечер! Из вопроса ничего не понятно. При чем тут договор найма?

Ее имущество в любом случае не могут арестовать, если речь идет о Ваших долгах перед третьими лицами.

В соответствии с частями 4 и 7 статьи 69 Федерального закона N 229-ФЗ при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств, взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, при этом должник по требованию судебного пристава обязан предоставить сведения о принадлежащих ему правах на имущество.

Согласно частям 1 и 4 статьи 80 Федерального закона N 229-ФЗ судебный пристав в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе наложить арест на имущество должника.

В соответствии с частью 5 статьи 80 Федерального закона N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" арест имущества должника производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества).

Из указанных норм права следует, что действия по обращению взыскания на имущество должника могут быть произведены лишь при наличии у судебного пристава достоверных данных о принадлежности такого имущества именно должнику и только в том случае, когда судебный пристав достоверно информирован о принадлежности имущества должнику.

В соответствии со статьей 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Приставы имеют право описать Ваше личное имущество с целью его дальнейшей реализации и погашения долга,за исключением предметов указанных в ст.446 ГПК РФ.

Проживать в квартире Вы вправе и в дальнейшем на тех же условиях, никаких негативных последствий для Вас не будет. Взыскание с заработной платы может производиться в размере не более 50%.

Что касается принадлежащего Вам имущества, то оно может быть арестовано и направлено на взыскание, исключение составляет перечень перечисленный в статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, а именно:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.