Должны 400000 руб. по рукописной расписке, написана в присутствии 2 х свидетелей.

• г. Боготол

Должны 400000 руб. по рукописной расписке, написана в присутствии 2 х свидетелей. Должник деньги не отдает. Хочу подать в суд, как считать проценты по ставке рефинансирования ЦБ РФ, на сегодняшний день или за 2 года, но тогда там ставка менялась не менее 10 раз? перспективно ли обратиться в Ф.суд с иском? Заранее благодарен за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Анатолий, размер процентов определяется учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства, и при взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором (ст.395 ГК РФ). Так что смело считайте проценты по действующей на сегодня ставке рефинансирования ЦБ РФ. Перспектива в удовлетворении иска - 100%.