Вопросы оформления временной регистрации в общежитии и требование присутствия собственника в УФМС при подаче заявления

• г. Санкт-Петербург

Хочу оформить временную регистрацию в общежитии. Обязательно ли присутствия собственника в УФМС (как при оформлении на частном адресе) при подаче заявления? И буду ли я потом числиться в ФМС после оформления такой (временной) регистрации? (или числятся только при постоянной)

Ответы на вопрос (1):

По сути регистрация в общежитие не отличается от прописки в квартире. Требуется только согласие владельца, если прописка осуществляется на временный промежуток. Если здание находится на балансе городских властей, то будет стоять отметка «общежитие» вместо конкретной комнаты. Вам необходимо иметь на руках договор найма жилого помещения – если общежитие находится на балансе у государства. Когда владельцем выступает организация, нужно получить согласие уполномоченного на распоряжение имуществом лица.

Если Вы студент, то этим по сути должен заниматься руководитель учебного заведения, если он не оформляет своих студентов как положено, то есть риск нарваться на штраф. Каждый иногородний, учащийся студент, проживающий в общежитие, должен иметь регистрацию, хотя бы временную. Оформление в таком случае чаще всего на себя берет сам ВУЗ: Назначается определенный день, ученики должны написать заявления и сдать паспорта. Взамен выдается временное удостоверение личности. Через 3-10 дней, когда все будет готово, документы вернут.

Числиться в ФМС будете.