Обязательно ли сдавать экзамен по русскому языку при подаче на ВНЖ, если я родился в России, но переехал на Украину в раннем детстве?

• г. Санкт-Петербург

Подаём на ВНЖ, нужно ли сдавать экзамен по русскому языку, если я родился в России, но в 2 года перехал на Украину...1984 г.р...женат на россиянке, рвп подавалось на основании рождения в РСФСР.. зачем сдавать экзамен, если я и так знаю русский.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, с 1 января 2015 года все мигранты, желающие получить разрешение на работу в России, обязаны пройти комплексный тест по русскому языку, основам права и российской истории и получить подтверждающий прохождение экзамена сертификат. Его полная стоимость составляет 4,9 тыс. рублей, если приезжий претендует на разрешение на работу, и 5,3 тыс. рублей, если мигрант хочет получить вид на жительство или разрешение на временное проживание. По собственному желанию сдать экзамен и получить сертификат мигранты могли с сентября 2014 года.