Возможно ли усыновление/удочерение ребенка с учетом отсутствия общей жилой площади и моего статуса опекуна инвалида 1 группы?

• г. Пенза

Мы с мужем год в браке. Своих детей нет. Общей жил. площади нет. У мужа своя квартира, у меня своя. Супруг работает, я нет (являюсь опекуном инвалида 1 группы). Позволят ли нам усыновить / удочерить ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы получить разрешение на право быть усыновителем необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства. Это специально уполномоченный орган государственной власти субъекта федерации, на который возложены функции по опеке и попечительству. При обращении необходимо иметь с собой документы, а именно:

Заявление, с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителем (либо от руки, либо печатный текст).

Краткая автобиография, которая пишется лично в свободной форме (либо от руки, либо печатный текст). В ней обязательно указывается: фамилия, имя, отчество, национальность, дата и место рождения, место жительства, образование, место работы, семейное положение. В конце указывается дата и ставится подпись.

Справка с места работы (на бланке предприятия) в которой должна быть указана должность и размер заработной платы (возможна копия декларации о доходах).

Копия финансового лицевого счета.

Выписка из домовой (поквартирной) книги, или свидетельство о праве собственности.

Справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан. Этот документ выдается по запросу и время на его получение может затянуться.

Медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья кандидата.

Если кандидат состоит в браке необходимо предоставить копию свидетельства о браке.

При усыновлении ребенка одним из супругов требуется заявление с выражением согласия другого супруга на усыновление.

Полный перечень документов нужно уточнять в органе опеки. Документы, которые Вы обязаны предоставить, а также права и обязанности усыновителя указаны в Постановлении Правительства от 29 марта 2000г. РФ № 275: Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и правил постановки на учёт консульскими учреждениями Российской федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновлённых иностранными гражданами и лицами без гражданства.

Кто может быть усыновителем

Как взять ребёнка из детского домаРазница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть не менее шестнадцати лет. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица любого пола, кроме лиц:

признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным (если усыновляют оба супруга);

лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права;

лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте РФ, на территории которого проживают усыновители (усыновитель);

лиц, не имеющих постоянного места жительства;

лиц, имеющих на момент установления усыновления судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;

лиц, проживающих в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам.

После разрешения на усыновление

Когда все необходимые документы собраны, орган опеки в течение 15 рабочих дней обязан обследовать жилищные условия кандидата. После этого кандидату выдаётся письменное заключение, с которым можно обратиться в орган опеки и попечительства по месту нахождения детского учреждения (если Вы хотите взять ребёнка из конкретного детского дома) или в региональный банк данных о детях лишённых родительского попечения. Кандидату выдаётся необходимая информация о детях, которых можно усыновить. Когда ребёнок (или несколько детей) выбран, выдаётся разрешение на его посещение.

Что такое опекунство

Своеобразной альтернативой усыновлению можно рассмотреть опекунство, которое даёт новым родителям все необходимые права. Опекуны несут за ребёнка такую же ответственность, как и обычные родители при усыновлении, но есть важные отличия:

если ребёнок имеет биологических родителей, то они имеют право его навещать;

ребёнок не будет носить фамилию опекунов и соответственно все данные свидетельства о рождении останутся неизменными.

опека может быть установлена над детьми до 14 лет, а попечительство над детьми от 14 до 18 лет.

Чтобы оформить опекунство или попечительство необходимо обратиться в орган опеки и получить список документов. Несмотря на то, что опеку оформить немного легче, чем усыновление список документов достаточно большой и оформление может занять в среднем около 3 месяцев. Стандартный пакет: Ваше заявление на опекунство, согласие другого супруга (если состоите в браке), справка о состоянии здоровья, справка с места работы (включая должность и заработную плату), справка о наличии жилья (выписка из домовой книги), характеристика (можно получить по месту работы или жительства) + автобиография, справка ОВД, копия паспорта. Важный момент: при оформлении опекунства на содержание каждого подопечного ребёнка ежемесячно выплачиваются денежные средства.

Выбор ребенка

Как взять ребёнка из детского домаВсем будущим потенциальным родителям иногда сложно выбрать именно своего ребёнка. Многим ошибочно кажется, что в детском доме они смогут увидеть и пообщаться сразу с разными детьми. Это не так. Вы будете выбирать ребёнка заранее с оператором государственного банка данных о детях-сиротах. Возможно, Вы увидите малыша на сайтах детских домов, в специальных телепередачах и газетах. В этом случае по заинтересовавшему Вас ребёнку придётся выяснить информацию о том, занимается ли кто-то уже его усыновлением или возможно его кто-то навещает. Если Вы выбрали какого-то ребёнка, то Вам выдадут разрешение на его посещение и в детском доме Вы увидите только этого ребёнка.

Важно знать:

точный размер пособия, который по закону выплачивается опекунам определяется региональными властями (где проживает семья);

если вы хотите усыновить ребенка, но проживаете в съемной квартире, то необходим договор на аренду;

усыновление ребенка незамужней женщиной возможно, в этом случае учитываются все другие основные необходимые факторы (доход, жилищные условия и пр.);

при усыновлении ребенка супругами, имеющими разное гражданство, должны быть соблюдены требования, предусмотренные законодательством как государства, гражданином которого является муж, так и государства, гражданкой которого является жена;

инвалидность одного из супругов не является строгим препятствием при усыновлении ребенка, но обязательно учитывается;

неженатый мужчина может усыновить ребенка, но данный вопрос решается на комиссии при рассмотрении всех факторов в пользу возможности усыновления;

усыновление занимает время и требует терпения, нельзя сразу рассчитывать на быстрый результат, но если вы всем сердцем желаете стать родителями, то выдержите этот путь.

Право на счастье имеют все! Если биологические родители не смогли дать ребёнку настоящую семью, то это можете сделать Вы. Многие семьи, решившие совершить этот шаг, сталкиваются с различными проблемами, в том числе с психологическими. Вы должны понимать, что с подобными трудностями встречаются многие люди, и эти проблемы преодолимы. В обмен на некоторые сложности Вы получите настоящее счастье — счастье быть родителями!