Отказ в приеме нотариально заверенного согласия собственника на ВнЖ - правомерно ли это?

• г. Москва

Собираю документы на ВнЖ. В УФМС предоставила нотариально заверенное согласие собственника (мой дядя) на регистрацию и временное проживание сроком на 5 лет с момента выдачи ВнЖ. У меня его не принимают, требуя договор безвозмездного пользования. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Валерия, если это так, то - поздравляю Вас! Вы одна из первых, у кого в УФМС РФ по Москве требуют именно то что положено по закону!

Буду признателен, если поделитесь более подробным рассказом, написав мне лично (что представили, что требуют, какой округ, когда обращались).

А договор можнт быть и возмездный - договор найма. Но ведь проще составить Вам предложенный. Тем более что он не нуждается в нотариальном удостоверении.

Да, данное требование абсолютно правомерно (практикуется пока не во всех УФМС).

Составляется договор передачи в пользование жилого помещения с правом регистрации по месту жительства на указанной жилплощади. Данный договор оформляется в нотариусе при наличии свидетельства о государственной регистрации права, выписки из ЕГРП, домовой книги. Договор опирается на статьи Жилищного и Гражданского кодексов РФ.