Возможно ли снять клеймо и устроиться на государственную службу после прекращения уголовного дела в 2012 году по нереабилитирующим основаниям?

• г. Актау

В 2012 году я проходил обвиняемым по уголовному делу, во время следствия дело было прекращено за примирением сторон по нереабилитирующим основаниям. Вопрос: можно ли снять это клеймо? И можно ли устроится на государственную службу?

Ответы на вопрос (1):

факт привлечения к уголовной ответственности никуда не деть. По учетным базам (к которым обращаются при рассмотрении кандидатуры на должность госслужащего) данная информация хранится очень долго.