Возобновление исполнительного производства по задолженности по кредиту - правомерность банка, учитывая срок давности

• г. Омск

С момента заведения исполнительного производства, по задолженности по оплате кредита, 38 тыс. руб., прошло 3 года и 2,5 месяца. Банк возобновляет снова исполнительное производство. Вопрос, а прав ли банк ведь срок давности 3 года...?

Ответы на вопрос (1):

Подписывая кредитный договор, заемщик принимает на себя обязательство совершать ежемесячные платежи. Но не всегда получается правильно рассчитать свои финансовые возможности. При возникновении просрочки банковское учреждение или другие службы начинают предъявлять свои претензии к заемщику. Если по какой-то причине банк не потребовал с вас деньги сразу, но озвучил свои требования спустя несколько лет, существует возможность уклониться от выплаты кредита в связи с истечением его срока давности.

В Гражданском Кодексе РФ предусмотрено специальное положение, в котором указано, что долги, не выплаченные в течение трех лет, аннулируются. Чаще всего отсчет данного срока начинается с окончания периода действия кредитного договора.