Как получить свидетельство о смерти старшей сестры, если средняя сестра не отдает его?

• г. Самара

Умерла старшая сестра (одинокая), хочу подать документы на вступление в наследство. Но средняя сестра не отдает мне свидетельство о смерти. А оно везде требуется, например, для получения справок, подтверждающих родство.. и.т.д. Подскажите, как быть?

Ответы на вопрос (2):

все равно идите к нотариусу - пишите заявление и просите, чтобы нотариус истребовал свидетельство о смерти, либо . если у вас есть документы подтверждающие ваше родство, можете получить в ЗАГСе самостоятельно

Вы или Ваш адвокат вправе обратиться в орган ЗАГС с просьбой выдать вам повторно свидетельство о смерти, взяв свой паспорт и документы о родстве (свидетельство о рождении), обратиться к нотариусу.