Как обезопасить себя при покупке квартиры у собственника, прописанного братом? Возможно ли защититься юридически и требовать возмещения денежных средств?

• г. Челябинск

У меня вопрос связанный с покупкой квартиры. Покупаю квартиру у собственника, там прописан его брат. Он говорит что не может его найти т.к. тот работает на вахте, собственник обратился в суд у него на руках есть судебное постановление уже прошел месяц на обжалование и он его должен выписать. Я покупаю квартиру и опасаюсь что этот брат узнав что его выписали может претендовать в судебном порядке на то чтобы его обратно прописали (исковая давность 3 года)? и можно ли в договоре купли продажи подстраховать себя, что если на жилье будет претендовать прописанный, то требовать возмещения ден. средств? Доп. инф. Эта квартира была в собственности у их бабки было 3 доли, но год назад нынешний хозяин выкупил доли и оформил квартиру на себя а брата так и не выписал. Знаю что квартира была приватизирована. Подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (1):

Если брат собственника не давал согласия на первичную приватизацию, то он не сможет вселить в судебном порядке. Однако, если давал согласие, то Вы рискуете с его пожизненным правом пользования данной квартирой. Выясните данный момент у продавца.