Я являюсь студенткой Харьковского Национального университета Внутренних дел.

• г. Макеевка

Я являюсь студенткой Харьковского Национального университета Внутренних дел. в 2009 году я произвела оплату обучения на расчетный счет прописанный в договоре, однако вскоре мне позвонил методист и сказал, что у меня нет оплаты... я в свою очередь предоставила в институт копию квитанции об уплате, однако через пару дней мне позвонили и сказали, что расчетный счет по условиям нового договора (о котором я не знала вообще и не подписывала) расчетный счет на оплату обучения изменился. Меня предупредили, что если я в ближайшие 2 дня не оплачу обучение на новый расчетный счет, то меня отчислят из института. Я заплатила еще раз... по условиям первого и единственного (подписываемого мной) договора между ХНУВД и Харьковским экономико - правовым институтом было заключено соглашение на предоставление совместных услуг по обучению студентов... Фактически мои деньги попали на расчетный счет другого института, договор с которым, условиями нового договора, был расторгнут. Я подавала исковое заявление в суд, о возврате ошибочно перечисленных денег, однако суд мне отказал... Судебные заседания проходили в Харькове, возможности постоянно ездить туда не было... В результате в решении суда, меня поставили в известность, что исследовав все предоставленные мной материалы суд приходит к выводы о том, что я не могу требовать возврата денег от института, студенткой которого (на основании договора) я являюсь, поскольку с моей стороны договор не расторгнут, приказа об отчислении нет... То есть ответчик скрыл информацию, что по условиям нового договора соглашение между двумя институтами расторгнуто... На данный момент, я зашла в тупик... апелляционную жалобу считаю писать бессмысленно... что Вы мне можете посоветовать?!

Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Попробуйте подать заявление о взыскании суммы необоснованного обогащения с института, которому Вы перечислили деньги. Мотивируйте сво

Вы обратились к ненадлежащему ответчику. Попробуйте подать заявление о взыскании суммы необоснованного обогащения с института, которому Вы перечислили деньги. Мотивируйте свои требования тем, что деньги были перечислены ошибочно, в связи с тем, что заведение.,в котором Вы учитесь, не сообщило вовремя об изменении реквизитов оплаты. Поскольку договор на предоставление совместных услуг по обучению студентов был расторгнут до произведения Вами оплаты, полученная институтом сумма подлежит возврату. Перед тем как обратиться в суд, попробуйте написать претензию ответчику, может вернут деньги добровольно.

Добрый день. Обратитесь в ректорат обоих учебных заведений и напишите в заявлении, что если вам добровольно не вернут деньги, заплаченные на р/с ошибочно, то вы будете обращаться в прокуратуру, где указав обстоятельства двойной оплаты приложите как доказательство квитанции двух оплат.